На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Пластиковая арматура. Характеристики. Производство

Дата: 17-06-2015
Просмотры: 3625

Композитная стеклопластиковая арматура или пластиковая арматура– в своем составе содержит ориентированные волокна и связующие. Строительство зданий производят, используя композитную арматуру, так как она имеет низкую коррозийной стойкостью, способствует экономии металла, обладает свойствами антимагнитными и диэлектрическими. Арматура имеет высокую прочность и применяется для бетонных изделий.

Характеристики композитной пластиковой арматуры

Волокна склеиваются связующим в единый стержень, приобретая защиту от повреждений окружающей среды, воды и других коррозийных веществ. Для обработки и склеивания волокон применяют синтетические смолы: фенольноальдегидные, кремнийорганические, эпоксидные, непредельные и др.

Композитная арматура, цена которой зависит от применения универсального эпоксифенольного связующего, разделяется по способам изготовления. Это придает арматуре высокие антикоррозийные характеристики. Полиэфирные связующие, применяют для арматуры, с повышенными электрическими свойствами. Такая продукция производится из разных волокон.

Технология изготовления арматуры хорошо отработана. Получают способом протяжки - механизированным и автоматизированным процессами. Рекомендуется применять при повышенном воздействии агрессивной среды.

Изготовление стеклопластиковой арматуры

Производство композитной арматуры, впервые, с применением новых технологий, стали выпускать в городе Полоцке, на заводе выпускающего стеклянное волокно в опытном цеху, где применяется непрерывный метод производства жгутового стеклопластика. Толщина волокна 9-11 мкм, состоящее из алюмоборосиликатного состава, хорошо смоченное связующим. Прочность продукта составляет 130 кг/мм², удельный вес 1,7-1,8 г/см³, удлинение после нагрузок 2,5%, модуль упругости 4,5х105кг/см².

Стекложгут разматывается и протягивается в специальные устройства, которые создают одинаковое натяжение нитей. С соединенных вместе жгутов, извлекается влага и замасливатель, затем они проходят термическую обработку. Композитная арматура, цена которой при первом взгляде выше за тонну, чем у стальной арматуры, при пересчете на погонные метры имеет очень привлекательную цену, а главное она очень легкая и при нарезке из бухты не требует специальных станков. Легкость веса и легкость нарезки делает цену стеклопластиковой арматуры очень привлекательной.

Для выпуска арматуры, определяется количество жгутов – выбирается его номер и нужный для этого диаметр арматуры. В трубчатой электропечи заготовки попадают в трехсекционную емкость, там происходит смачивание стекловолокна связующим.

Попадая в съемную фильеру, стекложгуты уплотняются, на них наматывается стеклонит, удаляется лишнее связующее. Отформованный стеклопластик поступает на просушку, в зону полимеризации связующего и происходит намотка его на барабан тянущего устройства. Готовая бухта попадает на склад. Производство композитной арматуры не сложно и экономично.

Поставка и хранение арматуры

Стеклопластиковая арматура производится в мотках по 200 метров, диаметр не менее 1500 мм. Транспортировка осуществляется в ящиках и контейнерах, хранить рекомендуется в проветриваемом, с пониженной влажностью помещении.

Технология производства способна разделять зону полимеризации. Используют при этом, разные виды связующего, продукция получается с различными свойствами. За сутки производят минимум 800 метров.

Производство арматуры обходится без применения дорогого оборудования и специалистов высокого класса, работа полностью автоматизирована. Композитная пластиковая арматура – это экономичный и не дорогой материал.