На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Основные производители промышленных метизов и строительного крепежа в России

Дата: 11-02-2015
Просмотры: 4929

Если говорить о производстве крепежа и метизов в России, то это направление промышленности переживает не лучшие свои времена. Первопричина кроется в технологической отсталости отрасли в целом. Подобное положение ведет к росту импорта подобного рода продукции в стране, а так же сказывается на конкуренции среди производителей, оказывает влияние на цены металлов. Так как номинальные мощности производителей крепежных изделий и метизов загружены примерно на 30 процентов, то конкуренция среди них весьма жесткая.

 

Что касается реализации продукции этого рода в Российской Федерации, то стоит отметить: профессиональных объединений, которые бы всецело занимались продажей столь необходимых товаров, на данный момент, нет. Множество компаний причастны как к производству крепежа (например, осуществляют его покрытие), так и к его продаже (компании торгующие продукцией, структурные представители производителей).

 

 

Самым мощным объединением считается «Промметиз» – ассоциация, члены которой вместе заполняют отечественный рынок на 60%. Кроме того, существует пять холдингов, в которые входят метизные заводы РФ: «Северсталь-метиз», «ММК-Метиз», «Мечел», «Евразхолдинг» и «Металлургический холдинг».

 

 

В состав первого объединения - «Северсталь-Метиз» - входят три крупных завода: Орловский сталепрокатный, Череповецкий сталепрокатный, «Волгометиз». Совместно предприятия изготовляют около трети (30%) крепежа на российском рынке. Заводы занимаются выпуском изделий из низкоуглеродистой стали, высокоуглеродистой и холоднокатаной, а так же производством сварочных материалов.

 

 

Второй холдинг - ММК-Метиз - представлен Магнитогорскими калибровочным заводом и метизно-металлургическим комбинатом. Доля рынка этих производителей составляет около 10%. Номенклатура продукции предприятий включает: проволоку, крепежи строительного и железнодорожного применения, различные типы сеток, сварочное оборудование и т.д.

 

 

8-9% произведенных метизов на отечественном рынке – это результат работы группы «Мечел». В ее состав входят два комбината: Вяртсильский металлургический и Белорецкий металлургический. Деятельность холдинга именно в металлургическом сегменте рынка охватывает различные виды проката, заготовки, метизы, штамповки.

 

 

Аналогичные доли рынка имеют «Евразхолдинг» и «Металлургический холдинг». В первый входит Западно-сибирский металлургический комбинат, во второй заводы: Нижнесергинский метизно-металлургический, Ревдинский метизно-металлургический и Уральский завод прецезионных сплавов. «Евразхолдинг» занимается изготовлением метизов различного назначения, производят в том числе, металлопрокат. Аналогичные потребности рынка восполняет и «Металлургический холдинг».

 

 

Вы можете посмотреть цены на крепеж у нас на сайте, например на гайки шестигранные DIN 934.