На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Почему протекают пластиковые трубы?

Дата: 19-10-2012
Просмотры: 4537

Проблема протекания пластиковых труб впервые была рассмотрена в 70-х годах прошлого столетия. В то время применение полипропиленовых труб только набирало оборот, их стали устанавливать в жилые дома, и через некоторое время жильцы стали жаловаться на то, что у них текут трубы. Тогда компании застройщиков стали проводить исследования, дабы выяснить причину протекания труб. В ходе исследований было выяснено, что протечки чаще всего возникали в квартирах, где были установлены посудомоечные машины и автоматические стиральные машины. Причина была в стоке, пластиковые трубы просто-напросто не выдерживалитепловых нагрузок. Толщина стенок, в трубах которые использовались в то время, составляла 2,2 мм при диаметре трубы 110 мм.

 

Решением этой проблемы было введение новых стандартов на производство пластиковых труб. По новым стандартам при том же диаметре в 110 мм, толщина стенок увеличилась до 3,2 мм.

Причины протечки пластиковых труб в наши дни

 

Вроде бы с внедрением новых стандартов, такая проблема как протечка труб, должна была уйти в прошлое. Но время от времени все равно происходят случаи протечки, а порой и прорыва трубопровода.

 

Есть несколько основных причин вызывающих протекание труб:

  • Первой причиной являются отечественные производители. Зачастую трубы ПНД низкого качества они выдают за вполне дорогие и качественные трубы, причем непрофессионалу отличить трубу высокого качества от трубы недоброкачественной, довольно сложно. Поэтому при покупке обращайте внимание не только на цену пластиковой трубы, но и на производителя, желательно выбирать крупные компании.
  • Второй из основных причин, является неправильно подобранные компоненты, т.е. для конкретных целей требуется трубы определенных марок и классов. Так же желательно что бы все компоненты были от одного производителя.
  • Третья, но не менее важная, а верней самая частая причина – это нарушение технологии монтажа. Если труба монтирует мастер, то тут проблем не должно быть, а вот если вы сами взялись за монтаж труб, то тут может возникнуть проблема. Первым делом, принеся материал из магазина, его стоит промыть от той пыли, которая скопилась за время хранения. Так же не стоит забывать про уплотнители во время крепления труб между собой.

 

При выборе пластиковых труб стоит обратить внимание на трубы Rehau, хорошо зарекомендовавшие себя как надежный и долговечный материал.

 

А с протекающими трубами лучше бороться не одному, а в компании сантехника, он сможет и устранить причину протекания, и точно сказать, в чем причина.