На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Почему так популярна стала у нас японская кухня или как жрать суши?

Дата: 09-11-2010
Просмотры: 3005

Статья из рубрики - oFFtopic - нЕ в тЕму. Надеюсь будет интересно.

 

Слова «суши» нет в энциклопедических словарях двадцатилетней давности. Не было у нас в ассортименте кафе и ресторанов такого блюда, да и нужды в нем не было тоже. Мы даже не знали, это слово мужского рода или среднего. Лишь недавно стало принято относить это существительное к среднему роду, считать его несклоняемым.

 

И сейчас мало кто знает, как правильно должно готовиться суши. Скорее всего, это блюдо доставляет эстетическое удовольствие, поскольку позволяет комбинировать различные продукты, создавая изысканные цветовые сочетания. Испытывать вкусовое наслаждение от употребления суши дано не многим, поскольку это блюдо для нашей кухни чужеродно.

 

Во-первых, для его приготовления нужна свежая рыба, что само по себе тяжело выполнимо в условиях нашей страны.  Во-вторых, рис определенного сорта. Для нас же существуют только два сорта – длинный и круглый. В-третьих, нужны морские водоросли, которых мы «живьем» в жизни не видели. В-четвертых, суши подаются с приправами, никогда ранее не применявшимися в нашей кухне. Соевый соус, маринованный имбирь, японский хрен васаби – все эти слова звучат как заклинания. Складывается интересная ситуация - у нас нет продуктов, из которых готовят суши, нет поваров, которые умеют их готовить, и, наконец, нет потребителей, способных оценить вкус готового блюда. Так почему же различные суши-бары, суши-кафе, суши-забегаловки растут как грибы на необъятных просторах нашей родины?

 

Скорее всего, это повод уйти от нашей реальности в иное измерение. Это повод привнести в повседневную жизнь некий оригинальный ритуал, новую для нас эстетику, определяющую и интерьер заведений, и оформление стола, и манеры поведения посетителей. Поедание суши – это не есть процесс утоления голода, это процесс получения наслаждения от потребления произведений искусства.

 

Мы понимаем, что настоящих японцев в нашей стране крайне мало. Таким образом, эстетика суши-заведений развивается сама по себе, не имея тесных связей со своей родиной. Суши, подающиеся в наших кафе можно считать всего лишь вариациями на тему. Рецепты их приготовления создаются искусными поварами, и то, что они не имеют никакого отношения к настоящим японским блюдам, не умаляет их достоинства. Главное – это атмосфера, царящая в суши-заведениях, которая определяет и стиль поведения посетителей. Поэтому на вопрос как жрать суши можно дать только один ответ: руками. Суши можно только вкушать. Люди затем и идут в японский ресторан, чтобы очутиться в изысканном антураже, церемонной неторопливой атмосфере. Они хотят быть уверены, что за соседним столиком будут родственные по эстетическому восприятию посетители. Научиться есть палочками совсем не сложно, этот навык можно при желании приобрести за один вечер, и это есть один из поводов посетить японский ресторан. Ведь в таком заведении можно быть уверенным, что ваши промахи не будут замечены, а если и будут, то никто не подаст вида. Поскольку здесь главное – не ловкость рук, а основное правило японца – «не потерять лицо» самому и помочь «не потерять лицо» окружающим.

 

Так что не будем задаваться вопросом как жрать суши?, а спросим себя – хорошо ли с нами окружающим? Вот поэтому уже и не важно, такого ли сорта рис, те ли соусы поданы, какие водоросли пошли на заворачивание роллов. Нам нравится внешний вид, сам принцип подачи блюда небольшими самостоятельными порциями, быстрота их приготовления, сохранность красоты блюда от начала трапезы до ее окончания. Пусть это будут блюда-импровизации хороших поваров, мы обязательно оценим их искусство. И непременно поблагодарим персонал японского ресторана за доставленное наслаждение.