На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Как увеличить оклад в металлоторговле

Дата: 12-04-2011
Просмотры: 3161

Вы молодой манагер, имеющий кучу амбиций, желающий с ходу «срубить капусты» не имеющий опыта продажи металлопроката – тогда это статья не для вас.


Рынок металла – сложный организм со своими критическими днями, перепадами настроения и прочими «гипертоническими кризисами», имеющий сезонные аппетиты и длительные голодовки.

Если вам довелось работать на этом рынке или вы все же сделали осознанный выбор стать специалистом по продажам металлопродукции, важно знать, как получить хороший оклад и как его повысить.

xochu_deneg
Большинство устраиваясь на работу, указывают в своих резюме желаемый уровень заработной платы, а когда приходит на собеседование соглашаются на половину от желаемой суммы.

С одной стороны можно сказать, что вы изначально завысили желаемый оклад, и предложенный оклад вас вполне устраивает. Но тут возникает несколько моментов.


Первое - неоправданно завышенный оклад при отсутствии опыта, навыка работы и др. отпугивает хорошего работодателя. Вы пытаетесь обмануть его еще не став сотрудником компании. Мало кому такое понравиться.


Второе - вас уломали на половину от желаемого оклада - тогда как же вы сможете противостоять напору клиентов, которые будут требовать от Вас скидку, уговаривать и умолять отпустить товар дешевле?


Третье - вы попадете именно к тому работодателю, в правила которого входит либо штрафовать сотрудников, либо отказывать в выплате оговоренного оклада любыми способами. Выходом из похожих ситуаций является изначально указанная невысокая заработная плата, а уже на собеседовании вы объясните работодателю, что имели в виду испытательный срок, и что по окончании его, хотели бы пересмотреть условия оплаты труда.

Если вы уже работаете, но вас уже клонит к итальянской забастовке – помните что металл, товар сезонный.

Именно в сезон металлоторговли лучше всего поднимать вопросы об увеличение оклада. Какими способами лучше всего этого достичь?


А можно просто заработать на форексе Forex Euro Club без особых вложений. Зайди и посмотри.


Как правило, с началом сезона увеличивается объем реализуемой продукции, а следовательно и ваша нагрузка. В это время покупают метал за любые деньги у любых металлотрейдеров.


Если вы работаете по схеме оклад плюс процент, самое время подойти к решению вопроса об увеличении процента в связи с увеличившейся нагрузкой, увеличившимся объемом продаж, ну и как следствие большим количеством клиентов, а как следствие большим уровнем дохода компании. Минус такого подхода, что он тоже может оказаться сезонным. По окончании сезона вам может быть возвращен до сезонный процент.


Если вы работаете по системе оклад плюс премия, реализуете товар исключительно со склада, здесь надо пользоваться не сколько сезонностью, сколько корпоративной этикой.


Вы качественно исполняете обязанности и следуете инструкциям, не опаздываете, не задерживаетесь с обеда, по возможности не часто дергаете руководство мо небольшим вопросам, показывая свою компетентность в самостоятельном решении этих вопросов. Самое время обсудить вопрос увеличения оклада. Плюсом будет подчеркивание вами на совещаниях, планерках и прочих собраниях о того, что Ваши клиенты являются сложными партнерами, требующими постоянного компромиссного решения вопросов, но при этом подчеркивать, что они необходимы компании, аргументируя особенностями сделок.


При схожем ведении дел, убедившись в том, что начальник находиться в хорошем расположении духа (это обязательное условие), можете поднимать вопрос повышения оклада. В свою очередь, если Вы заявите о том, что просто хотите повышения заработной платы, не удивляйтесь если вам откажут или предложат только единовременную премию. Необходимо аргументировать претензии на повышение оклада трудовыми заслугами, по итогам отчетов, результатов и др., или не трудовыми - желанием получить дополнительное образование, освоить новый род занятий, сделать качественный рывок в своем хобби, обзавестись семьей при этом донести руководителю, что это повысит вашу самоотдачу и руководство это увидит по следующим отчетам.

Если же Вам повысили оклад, не стоит сразу бежать и делиться новостью с вашими коллегами. Лучше, что бы об этом никто не знал, кроме лиц ведущих финансовые документы компании. Это избавит вас от многих неприятностей в коллективе.

Еще один вариант повышения оклада - получение не денежных преференций, таких как компенсация транспортных затрат, или предоставление служебного автотранспорта, бесплатные обеды, дополнительное медицинское страхование, дополнительные оплачиваемые выходные дни, проживание по выгодной арендной ставке или служебное жилье.


Рынок металла достаточно обширен, многие компании предлагают схожие условия труда. Крупные компании к примеру, такие которые размещаются на портале мониторинг цен, всегда исполняют свои обязательства перед коллективом, а следовательно вы всегда сможете получить желаемую материальную компенсацию на вложенный труд.


Случай на каком-то металлургическом заводе, может Вы знаете, где?