На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

История создания композитной арматуры

Дата: 17-12-2012
Просмотры: 4392

Впервые о создании неметаллической арматуры задумались в середине 20-го века.


    Этому решению предшествовало несколько причин:
  • Ограниченные запасы железа. Задумавшись о том, что железо является, исчерпаем природным ресурсом, то возникла необходимость найти альтернативу;
  • Строительство зданий в агрессивных средах. Металлическая арматура перестала удовлетворять требования строителей по стойкости к коррозии, поэтому возникла потребность в производстве композитной арматуры с более высокими антикоррозийными показателями;
  • Благодаря тому, что композитная стеклопластиковая арматура является диэлектриком, ее стали использовать в качестве армирующего материала при строительстве медицинских центров, исследовательских институтов и т.д.

Использование композитной арматуры в Советском Союзе и России


В 60-ых годах прошлого века советские ученые начали опытное производство стеклопластиковой арматуры. В ее основу легло стекловолокно диаметром в 10-15 микрон. Начальные характеристики,конечно, не дотягивали до современных показателей, но тоже были весьма внушительными: сопротивляемость разрыву 1,5 ГПа, модуль упругости – 50ГПа, плотность – 2 т на м³.


    В то время наладить массовый выпуск полимерной арматуры, не удалось, однако ее использовали при строительстве следующих объектов:
  • Опытные линии электропередач со стеклопластиковыми траверсами – 1969-1979 гг.;
  • Строительство первого в мире клееного деревянного моста. В основе его была композитная арматура – 1975 г.;
  • Надвижные склады в арках, которых использовалась композитная арматура – 1976 г.;
  • Построен мост в Хабаровске с использованием стеклопластиковой арматуры – 1989 г.;
  • Мост в Приморье.

По результатам исследований, мосты, построенные в тот период, соответствуют всем нормам. Стеклопластиковая арматура получила положительные отзывы у специалистов и эксплуатационщиков.


Возобновление исследований и производства композитной арматуры было возобновлено только в 2000 году. Недавно было принято ТУ 2296-001-76174300-2010, по которому многие фирмы производят композитную арматуру.


Актуальные цены на стеклопластиковую арматуру вы можете узнать, зайдя в соответствующий раздел нашего портала.