На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Изготовление полосы стальной

Дата: 22-04-2015
Просмотры: 5119

Общие сведения

 

Стальная полоса в наши дни является одним из самых актуальных типов металлопроката. Этот фактор обусловлен оптимальными соотношениями между стоимостью и несущими характеристиками материала. Стоит отметить, что полосы применяются как в качестве элементов конструкций, так и в роли заготовок для изготовления прочих изделий.

 

Общепринятой методикой, позволяющей получить конструкционные элементы данного типа, является горячий прокат. Благодаря специфическим особенностям техпроцесса, полоса имеет низкую себестоимость, соответственно цены на металлопрокат этого типа держатся на приемлемом уровне.

 

Учитывая разнообразие условий применения, полоса стальная горячекатаная, купить которую можно у любого производителя, нуждается в дополнительной защите от агрессивных воздействий. Цинкование снижает уязвимость металла, а так же позитивно отражается на сроке службы.

Области применения

 

Универсальность и податливость всем типам обработки обуславливает разнообразие промышленных и гражданских сфер, в которых полоса нашла себе применение.

 

Если полоса фигурирует в качестве заготовки под прочие металлические изделия, то из нее можно изготовить гнутые уголки, швеллеры и более сложные профильные конструкции.

 

Широко используются полосы в автомобилестроении для производства рессор, изготовления режущих инструментов под всевозможное оборудование, конструкций для множества сфер производств. Кроме того, полоса отлично подходит для декоративной отделки стен сооружений, элементов интерьера и экстерьера, производства громоотводов, заземлений и множества других вещей. При этом одной из причин привлекательности изделий являются цены, на металлопрокат этого рода они весьма приемлемы.

Классификация стальной полосы

 

В зависимости от требуемых эксплуатационных характеристик существует несколько методик классификации стальных полос. В первую очередь, основные параметры этого типа металлопроката регламентирует государственный стандарт, причем сразу несколько. Так горячекатаная полоса общего назначения соответствует ГОСТу 103, аналогичная, но изготовленная из высокопрочной инструментальной стали - ГОСТ 4405, полосы под режущий инструмент и рессоры - ГОСТ 7419, горячекатаная полоса увеличенной ширины - ГОСТ 82. Свойства конечного продукта так же создает несколько критериев по которым можно разделять стальные полосы. Например, по точности проката существуют два класса: В и Б (обычная и повышенная соответственно).

 

Длина готовой полосы позволяет выделить мерные, кратные мерной и немерные, которые оговариваются в соответствии с заказом. Такой параметр как серповидность создает два класса полос: 1-й - 0,2% от длины, 2-й - 0,5% от длины.

 

Можно отметить, что размерность готовой полосы зависит от нескольких показателей. Так полосы из легированной и углеродистой качественной стали производятся от 2-х до 6-ти метров, а низко-, среднеуглеродистой и фосфористой - 3-6 м.

 

Все указанные моменты можно отдельно обговорить с заводом-изготовителем при заказе, отражены они будут в наименовании (марке) готового продукта. Если дополнительные свойства получает полоса стальная горячекатаная, купить которую не составит труда, сказывается это и на стоимости продукта.