На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Гвозди оцинкованные строительные. Производители

Дата: 06-04-2015
Просмотры: 2685

Введение

 

Вполне естественно, что при слове метиз одним из первых вспоминается гвозди. Этого рода крепежные изделия существуют уже не одну сотню лет, однако не перестают быть востребованными. Существует множество разнообразных типов гвоздей, которые различаются по назначению. Например, гвозди оцинкованные, цена которых держится на приемлемом уровне, являются яркими представителями крепежных изделий, они не только отлично справляются со своей задачей, но и отличаются повышенными характеристиками по стойкости к окислению.

 

При этом основными производителями метизной продукции в России являются пять крупнейших предприятий.

Отечественные производители метизов

 

На данный момент главных производителей крепежей в РФ - 5, условно их можно назвать «большой пятеркой». Действительно, производители, о которых речь пойдет ниже, вместе держат 85 процентов выпуска метизов в стране и без малого 70% внутреннего рынка. Благодаря этим «гигантам», потребитель не имеет проблем, например с тем, чтобы гвозди оцинкованные купить.

 

«Впереди планеты всей» завод «ММК-Метиз», расположенный в Челябинской области и являющийся дочерним предприятием Магнитогорского комбината. На второй позиции НЛМК-Метиз, расположенный в Свердловской области, ранее он был уральским заводом прецизионных сплавов. На третьей «строчке» по выпуску метизов металлургический комбинат в Башкирии (Белорецкий), «Ижсталь» (Удмуртия) и Вяртсильский завод (Карелия), которые относятся к группе производителей «Мечел». Не вошли в тройку Северсталь-Метиз и «ЕВРАЗ ЗСМК», которые в то же время вносят приличный вклад в производство данной разновидности металлических изделий, в это число входят гвозди финишные оцинкованные и прочие разновидности крепежа.

Положение отрасли

 

Несмотря на солидные выпуски, последние несколько лет данный рынок переживает не лучшие свои времена. Так в 2013 году остановился рост объемов производства (2,5 млн. т.), но определенные, преимущественно современные типы метизов, получили рост производства. Однако если говорить о гвоздях, их выпуск упал в среднем на 8%.

 

Отрасль была серьезно поддержана за время строительства спортивных сооружений в Сочи. Нынешний же год принес кризис, который сказывается и на данной отрасли, средняя стоимость метизной продукции в России падает. Потребитель при этом имеет возможность, к примеру, гвозди оцинкованные купить, однако рынок продолжает колебаться.

 

Касательно именно гвоздей, положительная динамика наблюдается на Белорецком металлургическом комбинате. Производство получило 5 млн. руб. на выпуск гвоздей (например, гвозди финишные оцинкованные), который предполагается довести до 10 тыс.т. ежегодно.

Причины упадка

 

Наряду с тяжелым положением в стране в целом, серьезные проблемы имеются у самих производителей метизной продукции России. По словам экспертов, с начала 2000-х годов, отрасль получила около миллиарда инвестиций, цель которых заключалась в обновлении парка станков, доведения выпускаемой продукции до мирового уровня. Однако до сегодняшнего дня выпуском метизов в РФ занимаются на станках 50-60-х годов. Естественно, что неэффективность вложений усугубила нынешнее негативное положение производителей.

 

Однако изготовители стремятся сохранить рынок в надлежащем положении, до настоящего момента можно приобрести всевозможные крепежи, в том числе и гвозди оцинкованные, цена которых осталась в разумных пределах.