На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Нержавеющая сталь - приоритетный материал современного строительства

Дата: 20-05-2011
Просмотры: 2745
[caption id="attachment_1538" align="alignleft" width="300" caption="Нержавеющая сталь - приоритетный материал современного строительства"]Нержавеющая сталь - приоритетный материал современного строительства[/caption] Процесс современного строительства отличается тем, что здесь предпринимаются попытки использования самых различных материалов. Нужно отметить, что практически все эти попытки заканчиваются успехом. Пример тому, активно применение в строительстве такого материала, как нержавеющая сталь. Если в прошлом нержавеющая сталь всё больше применялась в производственных целях, то теперь в строительстве, это прекрасный материал для сооружения таких элементов строительных конструкций, как поручни и перила лестниц, отделка фасадных элементов, сооружение перегородок и прочих.
Нержавеющая сталь относится к той категории строительных материалов, которые можно назвать практичными, долговечными, современными и экономически выгодными.
Из тех особенностей, которыми выделяется нержавеющая сталь среди других строительных материалов, конечно же, стоит выделить ярко выраженный внешний вид (особенно если имела место обработка материала).
Кроме того, нержавейка является тем материалом, который очень хорошо противостоит воздействию коррозии.
Это материал, который обладает гибкой структурой, что способствует хорошей сопротивляемости деформациям различного рода. Среди дизайнеров и конструкторов современной недвижимости, нержавеющая сталь характеризуется как один из обязательных компонентов, участвующих в таком процессе, как дизайн интерьера. На данный момент времени в распоряжении тех, кто строит и применяет активно подобного рода материалы, имеется нержавеющая сталь таких видов, как:
  • ферритная,
  • мартенситная,
  • аустенитная,
  • дуплексная,
  • термоустойчивая.
Каждый из отмеченных видов нержавеющей стали обладает определёнными особенностями, и поэтому может применяться в самых необычных случаях. Кроме того, нержавейка может использоваться в виде листового материала или в виде трубного профилированного проката. В современном строительстве можно найти немало примеров, где нержавейка является основой многих конструкций. При всех тех замечательных технических характеристиках, которыми обладает нержавеющая сталь, следует всё-таки отметить некоторые особенности ухода за данным материалом.
Всё дело в том, что свойства нержавеющей стали, определяются той оксидной плёнкой, которая образуется на поверхности материала.
Отсюда следует вывод, что обслуживание (очистку, полировку, обработку) конструкций из нержавейки, следует производить инструментами, исключающими повреждение оксидной плёнки.